Соотношение молекулярных масс высших хлорида и оксида элемента, расположенного в IVА групп составляет 17 : 6. Определите элемент.

+1
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 00:50
    0
    Если обозначить массу элемента за х а соответственно формулы хлорида и оксида как ЭCl4 и ЭО2, то соотношение их молекулярных масс:

    Х + 142 / Х + 32 = = 17 / 6

    Х = 28

    Элемент - кремний
  2. 3 сентября, 00:52
    0
    Элемент IV группы (Э) имеет высшую валентность IV и образует хлорид ЭС l 4 и оксид ЭО2:

    М (ЭС l 4) = х + 4·35,5 = (х + 142) г/моль,

    М (ЭО2) = х + 2·16 = (х + 32) г/моль.

    Так как по условию

    М (ЭС l 4) ∕ М (ЭО2) = 17 ∕ 6, то

    (х + 142) ∕ (х + 32) = 17 ∕ 6.

    Откуда х = 28. Это элемент кремний.