помогите задачу решить

хватит кислорода объемом 10 л для полного сгорания 1 л гексана. Какой объем углекислого газа утворюется при этом?

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 18:02
    0
    2C6H14 + 19O2 = 12CO2 + 14H2O

    Я так думаю, что где-то в тексте подразумевается, что гексан сгорает в газообразном состоянии. Поэтому можно использовать закон объемных отношений газов.:по молям n (C6H14) : n (O2) = V (C6H14) : V (O2) 2:19 = 1:x X=19:2 = 9,5 литров кислорода необходимо. Так что 10 литров хватит. По этому же закону V (CO2) = 12:2 = 6 литров.

    Однако, надо учитывать, что гексан - это жидкость. В том случае, если считать гексан жидкостью, надо сначала посчитать массу гексана. Плотность жидкости С6 Н14 при н. у.=М (С6 Н14) / 22,4 = 3,84 г/л. Масса 1 л равнп 3,84 г, что составляет 3,84/86=0,0446 моль. Тогда кислорода потратится 0,0446 моль*9,5 * 22,4 моль/л = 9, 5 л Хватит.