Могут ли одновременно находиться вещества:

P2O5 и NaOH

PbI2 и Pb (NO3) 2

SO3 и Ba (OH) 2

Mg (OH) 2 и NaOH

ZN (OH) 2 и NaOH

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 22:30
    0
    1) P2O5 + 6NaOH = >2Na3PO4 + H2O

    одновременно в-ва находиться в р-ре не могут

    2) PbI2 + Pb (NO3) 2 = >реакция не идет, отсюда следует, что ионы могут существовать в р-ре (но только ионы нитрата свинца, т. к. PbI2 нерастворим)

    3) SO3 + Ba (OH) 2 = > BaSO4 + H2O

    одновременно в-ва находиться в р-ре не могут

    4) Mg (OH) 2 + NaOH = > реакция не идет=>ионы могут существовать в р-ре (но только ионы гидроксида натрия, т. к. Mg (OH) 2 нерастворим)

    5) Zn (OH) 2 + NaOH = >Na2 [ Zn (OH) 4 ] (тетрагидроксид цинкат натрия)

    одновременно в-ва находиться в р-ре не могут