455. На техническое железо массой 3 г подействовали избытком раствора соляной кислоты, в результате чего выделился газ объёмом 1,12 л (н. у.). Определите массовую долю (%) чистого железа в техническом.

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 14:48
    0
    Уравнение реакции:

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    Рассчитаем количество вещества водорода:

    n = V/Vm = 1,12 л/22,4 л/моль = 0,05 моль

    По уравнению реакции:

    n (Fe) = n (H2) = 0,05 моль

    Рассчитаем массу железа:

    m = n*M = 0,05 моль*56 г/моль = 2,8 г

    Рассчитаем массовую долю:

    w = m (Fe) / m (см) * 100% = 2,8 г/3 г*100% = 93%