1 Приведите примеры практического использования экзотермических химических реакций, осуществляемых при горении угля и газа метана.

2 Каков обьем водорода (при н. у.), вступившего в химическую реакцию с йодом массой 2,54 г

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 18:54
    0
    1. Использование угля в качестве топлива в котельных, теплоэлектростанциях, при производстве металлов. Газ опять же как топливо в газовых котлах, как в частных домах так и на производстве, использование газа для приготовления пищи в газовых плитах.

    2. H2 + I2 = 2HI

    n (I2) = m (I2) / M (I2) = 2,54/254 = 0,01 моль.

    По уравнению: n (H2) = n (I2) = 0.01 моль.

    V (H2) = Vm*n (H2) (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    V (H2) = 22,4*0,01 = 0,224 л или 224 мл.