Составить формулу гидроксида элемента 4 периода, 2 подгруппы и кислоты, образованной элементом с протонным числом 16. Написаты уравнения реакций между ними в молекулярной и ионной формах

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 15:17
    0
    Элемент 4 периода 2 группы - это цинк (Zn). Формула гидроксида Zn (OH) 2. Элемент с протонным числом 16 - это сера (S). Формула кислоты H2SO4.

    Zn (OH) 2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O

    Zn (OH) 2 + 2H⁺ + SO4²⁻ = Zn²⁺ + SO4²⁻ + 2H2O

    Zn (OH) 2 + 2H⁺ = Zn²⁺ + 2H2O