Вычеслите обьем газа, который образуется при взаимодействии карбоната натрия с 135 г 12%-го раствора азотной кислоты!

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 06:29
    0
    Составим уравнение:

    Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2

    Найдем массу концетрированной кислоты:

    135 г * 0,12 = 16,2 г.

    По уравнению для выделения 1 моль газа требуется 2 моль кислоты, а это:

    2 * (1+23+16*3) = 2*72 = 144 г.

    1 моль газа - это 22,4 л (Число Авогадро). Теперь найдем выделенный в резудьтате реакции газ:

    16,2 г * 22,4 л / 144 г = 2,52 л (CO2)