С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать разбавленная азотная кислота:

KON, CO2, CuO, NaNO3, HCL, CaCO? Записать возможные уравнения реакций в молекулярном и сокращённом ионном виде. Благодарю.

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 03:10
    0
    KOH CaO Na2CO3

    KOH + HNO3 (разб.) = KNO3 + H2O

    Полная

    форма: K (+) + OH (-) + H (+) + NO3 (-) = K (+) + NO3 (-) + H2O

    Краткая

    форма: OH (-) + H (+) = H2O

    2HNO3+CaO=Ca (NO3) 2 + H2O

    Na2CO3+HNO3 = H2O+CO2+NaNO3