найдите число молекул содержащихся в 15 г оксида азота

+1
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 20:38
    0
    находим n (NO) = m/M=15/30=0.5

    N=n*N (a) = 0.5*6.02*10 в 23 степени = 3.01*10 в 23 степени
  2. 10 февраля, 20:48
    +1
    Дано:

    m (NO) = 15 г

    Найти:

    N-?

    Решение.

    N=n*Na

    n=m:M

    M (NO) = 14+16=30 г/моль

    n (NO) = 15 г: 30 г/моль=1/2=0,5 моль

    N (NO) = 0,5 моль*6*10 (в 23 степени) = 3*10 (в 23 степени) молекул

    Ответ:N=3*10 (в 23 степени) молекул