Вычислить сколько граммов Алюминия содержится в 5 граммах Оксида Алюминия

+1
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 14:56
    0
    4al + 3o2 = 2AL2O3

    ал принимаем за Х

    а Al2 О3 приводим в моль

    n = 5/102=0.05 моль

    1 относится к 4

    0,05 относится к 2

    (1*2) (4*0,05)

    2 0,2

    0,1

    х = 0,1

    и переводим в граммы m = n * M = 0,1 * 27=2,7 гр
  2. 21 декабря, 15:33
    0
    w (Al) = Mr (Al) * индекс/Mr (Al2O3) = 0.5294

    m (Al) = w (Al) * m (Al2O3) = 0.5294*5=2.647 г.