Рассчитайте, какую массу уксусной кислоты можно получить при каталитическом окислении 156,8 дм3 (н. у) бутана кислородом, если выход продукта реакции равен 70%.

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 11:58
    0
    2C4H10+5O2=4Ch3-cooh+2h2o

    кол-во вещества бутана: количество вещества кислоты=1:2

    кол-во в-ва бутана = 156,8/58=2,7

    кол-во в-ва кислоты=5,4

    теор масса кислоты=5,4*60=324

    масса практическая = 324*0,7=226,8

    P. S. там точно 156,8, а не 15,68?