Оксид азота 4 объемом 2,24 л (н. у) растворили в 94,6 г воды в присутствии кислорода. Определите массовую долю (в%) кислоты в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 18:02
    0
    4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3

    n (NO2) = 2,24/22,4 = 0,1 моль

    m (NO2) = 0,1*46 = 4,6 г

    n (NO2) / n (O2) = 4/1

    n (O2) = n (NO2) / 4 = 0,1/4 = 0,025 моль

    m (O2) = 0,025*32 = 0,8 г

    n (NO2) / n (HNO3) = 4/4 = 1/1

    n (HNO3) = n (NO2) = 0,1 моль

    m (HNO3) = 0,1*63 = 6,3 г

    w (X) = m (X) / m

    m = 94,6 + 4,6 + 0,8 = 100 г

    w (HNO3) = 6,3/100 = 0,063

    Ответ: 6,3%