Молярная масса газа, 0,3 г которого занимает объем 0,224 л (н. у.), равна-?

+3
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 16:17
    0
    сначала найдем число моль. Для этого объем разделим на молярный объем (он равен 2,4 л на моль) 0,224/22,4=0.01. Теперь найдем молярную массу. Для этого массу делим на число моль: 0,3/0,01=30 грамм на моль
  2. 7 ноября, 19:42
    0
    Сначала нужно узнать количество газа для этого делим его объем на молярный объем:

    n=0,224/22,4=0,01 моль

    Затем узнаем его молярную массу, для этого делим массу газа на его количество:

    Mr=0,3/0,01=30

    Ответ: 30