сколько моль фосфата калия содержится в растворе массой 236 г и массовой долей соли 9%

+1
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 16:40
    0
    Находим массу чистого-ве-ва : mч-в (K3PO4) = mр-ра * Wр-ра / 100%. = 236*9/100=21,24. Находим кол-во чистого ве-ва n. n = m/M = 21.24/212 = 0.1.
  2. 15 декабря, 17:02
    0
    1) находим m (K3PO4) = 236*0.09 = 21.24 г

    2) n = m/M = 21.24/212 = 0.1 моль