при электролизе водного раствора NiCl (конц) на катоде выделяется 33,04 г на аноде 16 литров Cl. Определить выход Ni, если выход Сl 89.3 %

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 21:26
    0
    Реакция электролиза:

    NiCl2 - - > Ni + Cl2

    n (пpCl2) = V (Cl2) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у., буквы "пр" обозначают что это практическая величина, то, что получили реально).

    n (пpCl) 2 = 16/22,4 = 0,71 моль.

    m (пpCl2) = M (Cl2) * n (прCl2) = 0,71*71 = 50,41 г.

    Находим массу хлора которая должна была выделится - теоретическую:

    m (тCl2) = m (прCl2) / выход = 50,41/0,893 = 56,45 г.

    n (тCl2) = m (тCl2) / M (Cl2) = 56,45/71 = 0,795 моль.

    По уравнению реакции видно, что количество хлора равно количеству никеля: n (тCl2) = n (тNi) = 0,795 моль.

    m (тNi) = M (Ni) * n (тNi) = 59*0,795 = 46,9 г - столько никеля должны были получить по рассчетам.

    Находим выход: выход = m (прNi) / m (тNi) = 33,04/46,9 = 0,704 или 70,4%.