Вычислить относительную молекулярную массу вещества SO3

+3
Ответы (2)
  1. 29 июня, 12:03
    0
    Мr (SO3) = Ar (S) + Ar (O3)

    Mr (SO3) = 32 + 3 * 16 = 80
  2. 29 июня, 14:33
    0
    Mr (SO3) = 32*1 + 16*3=80 а. е. м. (атомных едениц массы)

    нужно отностительную атомную массу (в таблице Менделеева под вещством) округлить и умножить на индекс (индекс число в формуле, например в формуле SO3 индекс у S - 1, у O - 3)