Найти объем кислорода и его число молекул, которое требуется для взаимодействия с 6.2 г фосфора, если образуется оксид фосфора (V)

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 19:51
    0
    P+O2=P2O5. Теперь вычислим кол-во вещества фосфора: n=m/M=6,2/31=0,2 моль. По уравнению реакции видно, что кол-во молекул фосфора относится к кол-ву молекул кислорода, как 4/10. Отсюда количество вещ-ва кислорода=0,2*10=2 моль. n=V/Vm, отсюда V=n*Vm=2*22,4=44,8

    Ответ: 44,8