напишите ионные уравнения реакций с помошью которых можно осуществить следущую цепочку превращений.

Al-> Al2 (SO4) 3-> Al (OH) 3-> Al2O3-> NaAlO2

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 16:09
    0
    2Al + 3H2SO4 = разб кислота = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    2Al + 6H (+) + 3SO4 (2-) = 2Al (3+) + 3SO4 (2-) + 3H2 полное ионное

    2Al + 6H (+) = 2Al (3+) + 3H2 сокращенное ионное

    Al2 (SO4) 3 + 6NaOH = 2Al (OH) 3 + 3Na2SO4

    2Al (3+) + 3SO4 (2-) + 6Na (+) + 6OH (-) = 2Al (OH) 3 + 6Na (+) + 3SO4 (2-)

    2Al (3+) + 6OH (-) = 2Al (OH) 3

    Al (OH) 3 = t = Al2O3 + H2O

    Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O

    Al2O3 + 2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + 2AlO2 (-) + H2O

    Al2O3 + 2OH (-) = 2AlO2 (-) + H2O