Вычислите массу оксида серы 6, который потребуется чтобы в результате взаимодействия с водой массой 100 г получить 20% раствора серной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 07:41
    0
    Масса кислоты в растворе: 100*0,2=20 г.

    SO3+H2O=H2SO4

    Массу оксида серы определим по реакции: 20/М (H2SO4) * М (SO3) = 20/98*80=16,3 г