Определить массу сульфата калия, который получится при взаимодействии 0,5 моль оксида калия с серной кислотой.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 00:02
    0
    K2O+H2SO4=K2SO4+H2O

    n (K2O) = 0.5 моль

    0.5/1=x/1

    0.5=x

    х-хим. кол-во (K2SO4) = 0.5

    M (K2SO4) = 39*2+32+16*4=174 г/моль

    m (K2SO4) = n*M=174 моль*0.5 г/моль=87 г