Какой объем азотной кислоты можно получить в промышленности из 50 м3 оксида азота (4), если выход продуктов реакции составляет 80%?

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 18:43
    0
    4NO2 + O2 + 2H2O → 4HNO3

    v (NO2) = 50000 / 22.4 = 2.232 кмоль

    vпр (HNO3) = v (NO2) * 0,8 = 1,786 кмоль

    m (HNO3) = 1,786 * 63 = 112.518 кг

    V (HNO3) = 112.518 / 1,52 = 74,025 л