вычислите количество вещества и массу гидроксида магния, вступившего в реакцию с 0,1 моль оксида углерода4

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 07:08
    0
    Дано:

    m р-ра (CO2) = 0,1 моль

    Найти:

    n (Mg (OH) 2), m (Mg (OH) 2),

    Решение:

    вычислим массу Mg (OH) 2:

    0,1 моль x г

    CO2 + Mg (OH) 2 = MgCO3 + H2O

    1 моль 58 г

    0,1 моль - - - x г

    1 моль - - - 58 г

    х = 0,1 моль ∙ 58 г/1 моль = 5,8 г

    вычислим количество вещества Mg (OH) 2:

    n (Mg (OH) 2), = m/M = 5,8 г/58 г/моль = 0,1 моль

    ответ: n (Mg (OH) 2) = 0,1 моль, m (Mg (OH) 2) = 5,8 г