Определите объем углекислого газа, который выделяется при прокаливании 200 г. карбоната кальция.

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 03:35
    0
    CaCO3=CaO + CO2

    n (CaCO3) = 200/100=2 моль

    1 моль CaCO3 = 1 моль CO2, значит

    n (CO2) = 2 моль

    V (CO2) = 2 * 22.4 = 44.8

    Ответ: 44.8

    n-количество вещества

    Молярная масса CaCO3 = 100