Какой объем раствора H2SO4 0,5 моль/л нужен для пригготовления 1 л 0,1 н. раствора

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 11:49
    0
    найдем массу к-ты в р-ре, который нужно приготовить:

    0,1=m (к-ты) : Мэ (к-ты)

    m (к-ты) = 0,1 х49

    m (к-ты) = 4,9 г; n (к-ты) = 4,9:98=0,05 моль;

    0,5 моль в - 1000 мл р-ра

    0,05 моль в - x мл р-ра

    x=100 мл

    Ответ: надо взять 100 мл р-ра серной к-ты с См=0,5 моль/л и 900 мл воды и приготовим 1 л 0,1 н р-ра.