Сколько граммов меди необходимо взять, чтобы получить 800 г. оксида меди (3) ?

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 16:53
    0
    х моль 4,5 моль

    4Cu + 3O2 = 2Cu2O3

    4 моль 2 моль

    n = m/M

    M (Cu2O3) = 176 г/моль

    n (Cu2O3) = 800 г / 176 г/моль = 4,5 моль

    х = 4,5

    4 2

    х = 9

    n (Cu) = 9 моль

    m = n*M

    M (Cu) = 64 г/моль

    m (Cu) = 9 моль * 64 г/моль = 576 г

    Ответ: 576 г