24 г. этана прореагировало с 21 г. хлора. Найдите количество образовавшегося хлорэтана.

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 14:22
    0
    C2H6+Cl2=C2H5Cl + HCl

    n (C2H6) = 24 г/30 г/моль = 0,8 моль

    n (Cl2) = 21 г/71 г = 0,3 моль

    Cl2 в недостатке, значит n (C2H5Cl) = 0,3 моль