Какой объем водорода получится при действии на воду сплава, содержащего 4,6 г натрия и 3,9 г калия.

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 07:46
    0
    составим два уравнения реакции:

    первое: 2Na + 2H2O = = > 2NaOH + H2

    46 г = = > 22,4 л

    4,6 г = = > х л

    х = 2,24 л

    второе: 2 К + 2 Н2 О = 2 КОН + Н2

    78 г = = > 22,4 л

    3,9 г = = > у л

    у = 1,12 л

    V (H2) = 2,24 + 1,12 = 3,36 л