Рассчитайте массу водорода, образованного при взаимодействии 48 г. магния с соляной кислотой

+2
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 19:04
    0
    Дано:

    m (Mg) = 48 г

    HCl

    Найти:

    m (H2)

    48 г х г

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 ↑

    24 г 2 г

    48 г - - - х г

    24 г - - - 2 г

    х = 48 г ∙ 2 г/24 г = 4 г

    ответ: m (H2) = 4 г
  2. 9 апреля, 20:36
    0
    48 х

    Mg+2HCl = MgCl2+H2

    24 2

    х = 4 грамма