чтобы полностью осадить алюминий гидроксид из раствора содержащий 66,75 г алюминий хлорид надо взять калий гидроксид массой

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 08:06
    0
    0,48 моль х моль

    AlCl3 + 3KOH = Al (OH) 3 (осадок, стрелка вниз) + 3KCl

    1 моль 3 моль

    n = m/M

    M (AlCl3) = 138,5 г/моль

    n (AlCl3) = 66,75 г / 138,5 г/моль = 0,48 моль

    0,48 = х

    1 3

    х = 1,44

    n (KOH) = 1,44 моль

    m = n*M

    M (KOH) = 56 г/моль

    m (KOH) = 56 г/моль * 1,44 г/моль = 80,64 г

    Ответ: 80,64 г