на основании термохимического уравнения горения ацетилена c2h2 вычислите количество теплоты которое выделится при сгорании ацетилена массой 2,6 г объемом 56 л н. у.

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 19:15
    0
    Термохимическое уравнение имеет вид

    2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O + 2610 кДж

    То есть при сжигании 2 молей ацетилена выделяется 2610 кДж тепла.

    56 литров это

    56/22.4 = 2.5 молей

    2 моля - 2610 кДж

    2.5 моля - Х кДж

    Х = 2610*2.5/2 = 3262.5 кДж

    Ответ 3262.5 кДж