Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме 1. Ca→CaO→Ca (OH) 2→Ca (NO3) 2→Ca3 (PO4) 2

2. Fe→FeCI2→Fe (NO3) 2→Fe (OH) 2→FeO

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 22:03
    0
    Ca→CaO→Ca (OH) 2→Ca (NO3) 2→Ca3 (PO4) 2

    1. MgO+Ca=CaO=Mg

    при условии 1300 С

    2. CaO=H2O=Ca (OH) 2

    при условии комнатной температуры

    3. Ca (OH) 2+N2O5=Ca (NO3) 2+H2O

    4.3Ca (NO3) 2+2Na2HPO4=Ca3 (PO4) 2 стрелочка в низ+4NaNO3+2HNO3

    при кипячении