Смешали 2 л. азота и 4 л. кислорода. Найти объёмную долю каждого газа полученной смеси

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 17:07
    0
    Дано:

    V (N2) = 2 л.

    V (O2) = 4 л.

    Найти:

    φ (N2) - ?

    φ (O2) - ?

    Решение:

    φ = V (газа) / V (смеси)

    V (смеси) = 2 л. + 4 л. = 6 л.

    φ (N2) = 2 / 6 = 0,33 (33%)

    φ (O2) = 4 / 6 = 0,66 (66%)