алкен объемом 4,48 л пропустили через склянку с бромной водой. При этом ее масса увеличилась на 11,2 г. Что за алкен?

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 16:58
    0
    CnH2n + HBr = CnH2-1nBr + H2

    n (алкена) = V / Vm = 4.48 : 22.4 = 0.2 моль

    M (алкена) = m/n = 11.2 : 0,2 = 56 г/моль

    Такая молярная масса соответствует бутену (С4 Н8)

    Ответ: С4 Н8