какая масса оксида фосфора (5) образуется при сгорании массой 124 г?

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 23:14
    0
    1 моль хмоль

    4P + 5O2=2P2O5

    4 моль 2 моль.

    Найдем количество вещества фосфораU=124: (4*30) = 1 моль.

    Отсюда находим х=0.5 моль.

    А потом находим оксид фосфора m=0.5 * (124+160) = 142 гр.

    ответ: 142 гр.