Вычислите молярные массы веществ: NO2, KNО3

+1
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 17:39
    +1
    Mr (NO2) = 14+16*2=14+32=46

    Mr (KNO3) = 39+14+48=101
  2. 5 сентября, 18:49
    0
    У NO2=14 + 32=46.

    Так как относительная атомная масса у азота равна 14. А у кислорода 16, но кислородсостоит из 2 атомов, значит надо умножить на 2 и получится 32. Потом складываем все и получаем 46.

    аналогично делаем и с KNO3. Калий атомная масса-39, у азота 14, и у кислорода 48. значит вместе будет равно 101