Напишите уравнения реакций:

хлорид железа (3) - нитрат железа (3) - гидроксид железа (3) - хлорид железа (3) - хлорид железа (2) - железо-железная окалина

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 08:37
    0
    FeCl3 - - - > Fe (NO3) 3 - - - > Fe (OH) 3 - - - > FeCl3 - - - > FeCl2 - - - > Fe - - - > Fe3O4

    FeCl3 + 3AgNO3 = Fe (NO3) 3 + 3AgCl (осадок, стрелка вниз)

    Fe (NO3) 3 + 3NaOH = 3NaNO3 + Fe (OH) 3 (осадок, стрелка вниз)

    Fe (OH) 3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O

    2FeCl3 = 2FeCl2 + Cl2

    1) FeCl2 + 2NaOH = Fe (OH) 2 + 2NaCl

    2) Fe (OH) 2 = FeO + H2O

    3) FeO + H2 = Fe + H2O

    3Fe + 2O2 = Fe3O4