При электролизе расплава хлорида калия на катоде получили метал с массой 78 гр, найти объем выделившегося хлора на аноде (н. у.)

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 14:15
    0
    2KCl - электролиз--> 2K + Cl2

    n (K) = m (K) / M (k) = 78/40 = 1,95 моль

    По уравнению видно, что количество выделившегося калия относится к количеству выделившегося хлора как 2 к 1, т. е. химическое количество хлора в два раза меньше, чем химическое количество калия. n (Cl2) = n (K) / 2 = 1,95/2 = 0,975 моль.

    V (Cl2) = Vm*n (Cl2) (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    V (Cl2) = 22,4*0,975 = 21,84 л.