при прокаливании 116 г гидроксида магния получили твердое вещество массой 65 г что за вещество? каков его выход в % от теоретический возможного?

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 11:08
    0
    Mg (OH) 2 = MgO + H2O

    Масса пр. Mg (OH) 2 116 г.

    Масса теор. Mg (OH) 2 1 моль * (58 г/моль) = 58 г.

    Масса пр. MgO 65 г.

    Масса теор. MgO 1 моль * (40 г. моль) = 40 г.

    Найдем массу X MgO по уравнению

    116 - X

    58 - 40

    X = (116*40) / 58 = 80 г. (теор.)

    (mтеор./mпрак.) * 100% = (65 г. / 80 г.) * 100 % = 81.25 %

    Ответ: вещество MgO, выход 81.25 %