При разложении 3.6 г воды образуется 0.4 г водорода и кислород массой: 1) 3.2 г, 2) 1.6 г,. 3) 0.8 г 4) 0.4 г

+2
Ответы (2)
  1. 10 июня, 08:50
    0
    2H₂O=2H₂+O₂ - это формула разложения воды

    найдем кол-во вещества воды и из него кислорода

    H₂O=3.6/18=0.2 моль

    O₂=0,2/2=0,1 моль

    масса молекулы кислорода будет=0,1*2*16=3,2 г

    1-й ответ верен
  2. 10 июня, 09:01
    0
    2H2O = > 2H2 + O2

    n (H2O) = 3.6/18=0.2 моль

    n (O2) = n (H2O) / 2=0.1 моль

    m (O2) = 0.1*16=1.6 гр

    ответ 2