19. При сжигании 30 л метана израсходовали 200 л воздуха, обогащенного кислородом. Рассчитайте объемную долю кислорода в этом воздухе

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 09:37
    0
    СН4+2 О2=СО2+2 Н2 О

    По реакции на 1 моль (л) метана необходимо 2 моля О2, тогда на 30 л метана необходимо 2*30=60 л О2. Объемная доля равна: 60/200=0,3