Рассчитайте массу барий хлорида, необходимого для полного осаждения сульфат - ионов из раствора натрий-сульфата массой 300 г с массовой долей натрий сульфата, равной 30 %

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 17:28
    0
    Уравнение реакции:

    Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4+2NaCl

    Молекулярные массы: Na2SO4 - 142 г/моль

    BaCl2 - 208 г/моль

    Определаем массу сульфата натрия в растворе: 300 г*30%/100%=90 г

    Составляем пропорцию:

    208 г хлорида бария взаимодействуют с 142 г сульфата натрия

    Х г хлорида бария взаимодействуют с 90 г сульфата натрия

    Находим Х: Х=90*208/142=131,8 г (округленно 132 г)