вычисли массу гидроксида кальция, полученного при гашении оксида кальция массой 112 кг водой. каковы масса и объём воды, необходимые для реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 04:07
    0
    я думаю так:

    находишь ню СаО = 112/56=2 моль

    ню СаО = нюСа (ОН) 2 = ню Н2 О=2 моль

    m (H2O) = 2*18=36

    V (H2O) = 2*22.4=44.8

    m (Са (ОН) 2) = 2*74=148