800 грамм углерода содержащий примеси 20% проигнорировало с оксидом (2) рассчитайте какая масса свинца получилась

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 09:52
    0
    C + 2PbO = Pb + CO2

    Нам дана масса углерода с примесями, которых 20%. Следует чистого углерода без примесей там 80%. Можно найти массу чистого С:

    m (C) = 800 * 0,8 = 640 г

    Теперь можно составить по реакции пропорцию и найти массу свинца.

    M (Pb) = 207 г/моль, M (C) = 12 г/моль

    пусть m (Pb) = x

    m (c) / M (C) = х/M (Pb)

    x = 640*207/12 = 11040

    ответ получился странный, но по идее эту задачу иначе никак не решишь.

    p. s.

    может прореагировало, а не проигнорировало? : D