В 500 мл раствора содержится 12,5 моль глицерина. Вычислите осмотическое давление раствора при 20*С.

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 20:11
    0
    Осмотическое давление высчитывается по формуле: p (пи) = i*C*R*T

    C=n/V=12,5 моль/0,5 л=25 М (500 мл=0,5 л)

    T=273 К+20*С=293 К

    p (пи) = 25 М*8,3144621 дж/моль*К*293 К=60903,5 Дж

    i-изотонический, безмерный коэффициент.