Имеется смесь порошков алюминия и оксида неизвестного металла, в котором металл проявляет степень окисления + 2. Образец этой смеси массой 3,48 г поместили в раствор щелочи, получив газ, при сгорании которого образовалась вода массой 1,08 г. На растворение твердого остатка затратили раствор объемом 25,8 мл с массовой долей серной кислоты 20% и плотностью 1,14 г/мл. Какой оксид находится в смеси с алюминием?

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 19:03
    0
    2Al+2NaOH+6H2O = 2Na[Al (OH) 4] + 3 H2

    2 3

    2H2+O2=2H2O

    1 1

    n (H2O) = 1,08/18=0,06; n (H2) = 0,06; n (Al) = 0,06*2/3=0,04; m (Al) = 0,04*27=1,08;

    m (MeO) = 3,48-1,08=2,4;

    MeO+H2SO4=MeSO4+H2

    1 1

    m (H2SO4) = (25,8*1,14) / 0,2=5,8824; n (H2SO4) = 5,8824/98=0,06;

    n (MeO) = 0,06; M (MeO) = 2,4/0,06=40 г/моль; M (Me) = 40-16=24 г/моль;

    ответ: оксид магния.