вычислите объем кислорода (н. у) который потребуется для сжигания магния массой 6 г

+4
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 18:50
    0
    2Mg + O2 = 2MgO

    2 моль Mg относится к 1 моль О2

    как 0,25 моль Mg относится к х моль О2

    Отсюда следует, что х=0,125 моль

    далее V=0,125 моль*22,4 л/моль = 2,8 л
  2. 5 апреля, 19:00
    0
    6 гр х л

    2Mg + О2 = 2MgО

    Ню 2 моль 1 моль

    М 24 г/моль 22,4 л/моль

    Ню (Mg) = 6/24 = 0,25 моль

    Ню (о2) = 0,25/2 = 0,125

    м (о2) = 0,0125*22,4 = 2,8 литра

    Ответ Объем кислорода = 2,8 литра