сколько протонов нейтронов содержится в ядрах изотопов 35CL 36CL 37CL 38CL?

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 18:36
    0
    Так как в изотопах одного ядра количество протонов постоянно и численно равно заряду ядра, то по таблице Менделеева определяем, что протонов во всех этих изотопах по 17 штук.

    N = (A-P)

    N - нейтроны

    А - массовое число

    Р - протоны

    N (35CL) = 35-17=18

    N (36CL) = 36-17=19

    N (37CL) = 37-17=20

    N (38CL) = 38-17=21