Какой объем so2 выделиться при действии 16,2 литра 85% серной кислоты с плотностью 1779 кг/м3, на 16 кг медных опилок

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 11:06
    0
    Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    масса раствора серной кислоты m (р-ра) = ρ*V=1779*0.0162=28.8198 кг

    масса кислоты в растворе m (H2SO4) = 0.85*28.8198=24.5 кг

    количество вещества n (H2SO4) = m/Mr=24500/98=250 моль

    количество вещества n (Cu) = m/Mr=16000/64=250 моль

    по уравнению реакции на 1 моль меди необходимо 2 моля кислоты

    кислота в недостатке количество газа считаем по кислте

    из уравнения n (SO2) = n (H2SO4) / 2=250/2=125 моль

    V=n*Vm=125*22.4=2800 л