Какую массу 20%-ного раствора уксусного альдегида можно получить гидратацией 89,6 л ацетилена (н. у.)

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 12:50
    0
    C2h2+h2o=ch3coh. (89,6 л/22,4 л/моль) = 4 моль (это количество вещества с2h2 за уравнением). Количество вещества (с2h2) = количеству вещества (ch3coh). Mr (ch3coh) * 4 моль=32*4=128 г - это масса чистого сh3coh. Чтобы получить 20% раствор: 128/х=0,2. Из этого х (масса 20% раствора) = 640 г.