Плотность паров вещества составляет 3,482 г/л. При его сжигании выделилось 11,2 л углекислого газа и 0,25 моль воды. Определить молекулярную формулу вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 04:24
    0
    молярная масса вещества=3,482 Х22,4=78 г/моль

    0,5 0,25

    CxHy+O2=CO2+H2O

    2 1

    CxHy+O2=CO2 + H2O

    CxHy+O2+2CO2 + 1H2O

    отсюда Х=2; у=2;

    формула - С2 Н2, но молярная масса (С2 Н2) = 12 Х2+2=26 г/моль, а нам задана молярная масса 78 г/моль, поэтому 78:26=3 и все индексы в формуле увеличим в 3 раза. Ответ: С6 Н6-бензол.